November 15, 02:14 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, holly and maple veneered table rafraichissoir, circa 1770, stamped by Nicolas Petit
the upper tray with a white marble top, on casters, stamped N.PETIT twice and JME
Height. 31 in, width. 21 3/4 in, depth. 14 3/8 in
Table rafraîchissoir en placage de bois de rose, amarante, érable, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, estampille de Nicolas Petit
le plateau supérieur avec un marbre blanc, sur roulettes, estampillée N.PETIT deux fois et JME
Haut. 79 cm, larg. 55 cm, prof. 36,5 cm
The very rare shape of our table rafraichissoir is found on a number of listed models, including two illustrated in N. de Reyniès, Le Mobilier domestique, Paris, 1987, Tome 1, p. 340-341 :
Our table has gilt bronze mounts and a richer marquetry decoration than those mentioned above, which can be found on furniture made by Nicolas Petit.
Nicolas Petit, ébéniste, reçu maître en 1761.
La forme violonnée très rare de notre table rafraîchissoir se retrouve sur quelques modèles répertoriés dont deux illustrés dans N. de Reyniès, Le Mobilier domestique, Paris, 1987, Tome 1, p. 340-341 :
Notre table présente des montures de bronze doré et un décor de marqueterie plus riche que celles mentionnées ci-dessus, que l'on retrouve sur des meubles de Nicolas Petit.