View full screen - View 1 of Lot 39. A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, holly and maple veneered table rafraichissoir, circa 1770, stamped by Nicolas Petit | Table rafraîchissoir en placage de bois de rose, amarante, érable, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, estampille de Nicolas Petit.

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, holly and maple veneered table rafraichissoir, circa 1770, stamped by Nicolas Petit | Table rafraîchissoir en placage de bois de rose, amarante, érable, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, estampille de Nicolas Petit

November 15, 02:14 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth, holly and maple veneered table rafraichissoir, circa 1770, stamped by Nicolas Petit

the upper tray with a white marble top, on casters, stamped N.PETIT twice and JME

Height. 31 in, width. 21 3/4 in, depth. 14 3/8 in

Table rafraîchissoir en placage de bois de rose, amarante, érable, houx et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, estampille de Nicolas Petit

le plateau supérieur avec un marbre blanc, sur roulettes, estampillée N.PETIT deux fois et JME

Haut. 79 cm, larg. 55 cm, prof. 36,5 cm

The very rare shape of our table rafraichissoir is found on a number of listed models, including two illustrated in N. de Reyniès, Le Mobilier domestique, Paris, 1987, Tome 1, p. 340-341 :

  • One attributed to Teuné, former Jansen collection, Paris,

  • One stamped by Canabas, sale on 16 June 1977 in Versailles.

Our table has gilt bronze mounts and a richer marquetry decoration than those mentioned above, which can be found on furniture made by Nicolas Petit.

Nicolas Petit, ébéniste, reçu maître en 1761.

La forme violonnée très rare de notre table rafraîchissoir se retrouve sur quelques modèles répertoriés dont deux illustrés dans N. de Reyniès, Le Mobilier domestique, Paris, 1987, Tome 1, p. 340-341 :

  • Une attribuée à Teuné, ancienne collection Jansen, Paris,
  • Une estampillée par Canabas, vente du 16 juin 1977 à Versailles.

Notre table présente des montures de bronze doré et un décor de marqueterie plus riche que celles mentionnées ci-dessus, que l'on retrouve sur des meubles de Nicolas Petit.