- 90
Broodthaers, Marcel
800 - 1,200 EUR
- Marcel Broodthaers
- Mon livre d’ogre. Suite de récits poétiques. Ostende, À l’enseigne de l’Arquebuse du Silence, 1957.
- ink on paper
In-8 (205 x 157 mm). Broché, couverture à rabats.
Couverture légèrement jaunie.
Premier livre de Marcel Broodthaers.
Illustré d’un frontispice par Serge Vandercam, en noir et blanc sur une page volante.
Un des 150 exemplaires sur vélin, celui-ci non numéroté.
Ex-dono d’André Wolf, imprimeur du livre, à sa fille, "amoureuse de la belle poésie". Marié à Simone Storck, sœur du célèbre cinéaste belge Henri Storck, André Wolf faisait partie du petit monde artistique "progressiste" d’Ostende, fréquentant aussi bien Ensor que Labisse. La petite maison d’édition L’Arquebuse du Silence a aussi publié en 1958 un volume de poèmes de Marie Storck, fille du cinéaste.
Premier recueil de Broodthaers contenant le fameux poème qui préfigure son Musée d’art moderne. Département des aigles : "Ô Tristesse envol des canards sauvages / Viol d'oiseaux au grenier des forêts / Ô Mélancolie aigre château des aigles."
Provenance : Claire Wolf, fille de l’imprimeur.
Références : Marcel Broodthaers, Galerie du Jeu de Paume, 1991, p. 38. -- J. Ceuleers, Marcel Broodthaers, l'Œuvre graphique complète et les livres, n° 27. -- Marcel Broodthaers, Livre d’images, édité par Marie-Puck Broodthaers, textes de W. Dickhoff et B. Marcadé, 2013, repr. p. 8.
Couverture légèrement jaunie.
Couverture légèrement jaunie.