Lot 149
  • 149

Picasso, Pablo -- Fernando de Rojas

30,000 - 35,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Fernando de Rojas
  • La Célestine. [Paris, Editions de l'Atelier Crommelynck, 1971.]
  • ink on paper
Petit in-4 (210 x 60 mm). Vélin souple à la hollandaise, titre sur le premier plat, chemise à dos de parchemin, étui couvert de parchemin (Reliure de l'éditeur).

Un résumé de toutes les techniques de gravure pratiquées par Picasso.

66 eaux-fortes et aquatintes de Picasso.

Un des 30 exemplaires hors commerce (n° X), d'un tirage à 400 exemplaires sur vergé Richard-de-Bas filigrané "La Célestine". Tous les exemplaires sont signés par Picasso, à la mine de plomb.

Dans son illustration de La Celestina, l'un des textes classiques de la littérature hispanique ici traduit par Pierre Heugas, Picasso se concentre sur la partie érotique du réçit : on y voit souvent les figures du galant et de sa belle, en compagnie de l'entremetteuse. Les illustrations se rattachent à la fameuse série des "347", produite en mars et octobre 1968 et dans laquelle l'artiste produit quotidiennement de nouvelles planches, en utilisant plusieurs techniques sur une même planche.
Parce que Picasso ne voulait pas que le texte soit imprimé au verso des gravures, une mise en page particulière fut adoptée, où des feuillets doubles non coupés (avec une gravure et une page de texte) alternent avec des feuillets simples (avec le texte recto et verso).

Références : Cramer, Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, n° 149.