Lot 257
  • 257

Mérimée, Prosper

1,200 - 1,500 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • THÊÂTRE DE CLARA GAZUL, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830. In-8, demi-veau cerise avec coins, dos orné de filets et fers dorés, tranches marbrées (Simier rel. du Roi).
Seconde édition, en partie originale pour L’Occasion et Le Carrosse du Saint Sacrement.

TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE SIMIER, PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE DU DUC DE NEMOURS, avec son cachet sur le faux-titre.