Lot 61
  • 61

Bellmer, Hans -- Joyce Mansour

3,000 - 4,000 EUR

  • Bellmer, Hans -- Joyce Mansour
  • Jules César. Avec cinq cuivres gravés à la pointe et au burin par Hans Bellmer. Paris, Pierre Seghers, 1955. In-12, cartonnage de l’éditeur.
  • Ink, Paper, Brass
Édition originale ornée de 5 très belles gravures originales hors texte de Hans Bellmer.

Tirage à 106 exemplaires. Un des 99 sur vélin de Rives (n° 18).

Exemplaire dont les gravures sont exceptionnellement signées au crayon par l’artiste.

Envoi autographe signé de Joyce Mansour au poète Marcel Béalu, sur le faux-titre, suivi sur le titre d’un envoi autographe signé de Bellmer au même, daté 1957.