Lot 418
  • 418

Marinetti, Filippo Tommaso

2,500 - 3,500 EUR
4,375 EUR

  • Marinetti, Filippo Tommaso
  • ENSEMBLE DE 25 MANIFESTES ET REVUES FUTURISTES. 1909-1925. Sous chemise titrée, étui.
  • ink on paper
MARINETTI (F.T.). FONDAZIONE E MANIFESTO DEL FUTURISMO. Milano, 20 Febbraio 1909. Double feuillet in-4.

BOCCIONI – CARRA – RUSSOLO – BALLA – SEVERINI. MANIFESTO DEI PITTORI FUTURISTA. Milano, 11 Febbraio 1910. Double feuillet in-4.

BOCCIONI – CARRA – RUSSOLO – BALLA – SEVERINI. LE PITTURA FUTURISTA. Manifeste tecnico. Milano, 11 Aprile 1910. Double feuillet in-4.

BALILLA PRATELLA. MANIFESTO DEI MUSICISTI FUTURISTI. Milano, 11 gennaio 1911. Double feuillet in-4.

BALILLA PRATELLA. LA MUSICA FUTURISTA. MANIFESTO TECNICO. Milano, 29 marzo 1911. Double feuillet in-4.

MARINETTI (F.T.). MANIFESTO TECNICO DELLA LITTERATURA FUTURISTA. Milano, 11 Maggio 1912. Double feuillet in-4.

MARINETTI (F.T.). SUPPLEMENTO AL MANIFESTO TECNICO DELLA LETTERATURA FUTURISTA. Milano, 11 Agosto 1912. Double feuillet in-4.

RUSSOLO (Luigi). L’ARTE DEI RUMORI. Manifesto futurista. Milano, 11 Marzo 1913. Double feuillet in-4.

MARINETTI (F.T.). L’IMMAGINAZIONE SENZA FILI E LE PAROLE IN LIBERTA. Milano, 11 maggio 1913. Double feuillet in-4.

APOLLINAIRE (Guillaume). L’ANTITRADIZIONE FUTURISTA. Milano, 29 Giugno 1913. Double feuillet in-4.

CARRA (C.D.). LA PITTURA DEI SUONI, RUMOR, ODORI. Milano, 11 Agosto 1913. Double feuillet in-4.

MARINETTI (F.T.). IL TEATRO DI VARIETA. MANIFESTO FUTURISTA. Milano, 29 settembre 1913. Double feuillet in-4.

PALAZZESCHI (Aldo). IL CONTRODOLORE. Milano, 29 décembre 1913. Double feuillet in-4.

CORRADINI (Bruno). SETTIMELLI. PESI MISURE E PREZZI DEL GENIO ARTISTICO. Milano, 11 marzo 1914. Double feuillet in-4.

MARINETTI (F.T.). LO SPLENDORE GEOMETRICO E MECCANICO E LA SENSIBILITA NUMERICA. Milano, 18 marzo 1914. Double feuillet in-4.

BALLA (Giacomo). IL VESTITO ANTINEUTRALE. Milano, 11 Septembre 1914. Double feuillet in-4.

MARINETTI (F.T.). IN QUEST’ANNO FUTURISTA. 29 novembre 1914.

MARINETTI (F.T.). DISCORSO FUTURISTA AGLI ABITANTI DI PODRAGA [Roma] E DI PARALISI. [Milano]. 11 gennaio 1915. Un feuillet in-folio étroit.

MARINETTI (F.T.) – GOVONI – CANGIULLO – BUZZI. PAROLE CONSONATI, VOCALE, NUMERO IN LIBERTA. 11 Febbrario 1915. Double feuillet in-4.

BALLA – DEPERO. RICOSTRUZIONE FUTURISTA DELL’ UNIVERSO. Milano, 11 Marzo 1915. Double feuillet in-4.

MARINETTI – CORRA – SETTIMELLI – GINNA – BALLA – CHITI. LA CINEMATOGRAFIA FUTURISTA. Manifesto Futurista. Milano, 11 settembre 1916. Double feuillet in-4.

AZARI (F). IL TEATRO AERO FUTURISTA. Milano, 11 aprile 1919. Un feuillet in-4.

MARINETTI – SETTIMELI – CARLI. CHE COS’E IL FUTURISMO. Milano, 1919. Un feuillet in-4.

[FUTURISME CATALAN]. SALVAT-PAPASSEIT (J.). CONTRA ELS POETES A.M.B. MINUSCULA. Primer manifest catala Futurista. Barcelona, Juliol 1920. Un grand feuillet in-4.

IL FUTURISMO. RIVISTA SINTETICA ILLUSTRATA MILANO, Mensile Direttore F.T. Marinetti
N° 2 – 1giugno 1922. Double feuillet in-4.
N° 5 – 1 marzo 1923. Double feuillet in-4.
N° 6 – 1 maggio 1923. Double feuillet in-4.
N° 8 – 1 octobre 1923. Double feuillet in-4.
N° 10 – 1 décembre 1924. Double feuillet in-4.
N° 11 – 11 febbrario 1925. Double feuillet in-4.