Lot 238
  • 238

Hugo Pratt (1927-1995) Corto Maltese, Rendez-vous à Bahia

40,000 - 45,000 EUR

  • Hugo Pratt (1927-1995)
  • Encre de Chine sur papier
  • 36 x 48,6 cm
Planche 9

(Casterman - 1970)

Après La Ballade de la Mer salée, Hugo Pratt publie plusieurs aventures de Corto Maltese dans le magazine Pif Gadget. C’est l’époque dorée de Corto. Pratt emmène son héros dans les deux Guyane, au Brésil, puis, remontant vers le nord, au Honduras. Ce périple lui permet de donner libre cours à son sens du découpage. Chaque planche est traversée par le souffle de l’aventure. En compagnie du jeune Tristan Bantam, Corto se met à la recherche du Royaume disparu de Mu, au Brésil, cherchant au passage la demi-soeur de Tristan, Morgana. Cette planche est la rencontre entre les deux enfants qui ne s’étaient jamais vus. Moment d’émotion mâtiné d’humour et d’un brin d’ironie, puisque l’un est blanc et l’autre est noire. Des personnages attachants, des dialogues finement ciselés, aussi, pour cette planche exceptionnelle de 1970 qui n’avait plus été mise en vente depuis trente ans.