Lot 182
  • 182

Winsor Mccay (1869-1934) Little Nemo, 25 août 1907 (The New York Herald)

42,000 - 48,000 EUR

  • Winsor Mccay (1869-1934)
  • encre de Chine sur papier
  • 57,5 x 73 mm
Faut-il le dire, pouvoir admirer une planche originale de Winsor McCay est déjà un exploit aujourd’hui. Alors, en posséder une est encore plus incroyable ! Datant de 1907, cette planche à l’encre de Chine résume tout le talent de conteur de McCay, l’un des pères - si pas le père tutélaire - de la bande dessinée moderne. Le collectionneur qui la possédera aura chez lui un petit théâtre de papier plus que centenaire, échappé à l’usure du temps. C’est qu’à l’époque de Little Nemo, l’original a bien peu d’importance! On le détruit, on le fourre dans un tiroir où tout le monde l’oublie, voire on le donne. Plus tard, on le vendra, bien souvent en découpant les cases ou les strips pour en tirer davantage d’argent en les mettant séparément sur le marché. Cette planche est donc un document précieux. Elle est aussi l’occasion de se pencher sur l’art de McCay, dont la série Little Nemo décline presque à l’infini les possibilités oniriques offertes par un dispositif très rigoureux. À la fin de chaque planche, en effet, Nemo se réveille dans son lit. On notera l’utilisation des aplats de noirs, préalable à la mise en couleur qui se faisait industriellement pour la parution dans les pages du New York Herald.