123
123
Hergé (1907-1983) Le Petit Vingtième
450,000480,000
LOT SOLD. 453,000 EUR
123
450,000480,000
LOT SOLD. 453,000 EUR

Bande Dessinée

Recto

Tintin, Honneur au jubilaire

Illustration de couverture

(Le petit vingtième n° 49, 15 décembre 1938)

encre de Chine et gouache blanche sur papier - 17,5 x 25,5 cm

Verso

Tintin, Cinquième anniversaire

Recherche pour une illustration de couverture

(Journal Tintin Belge n° 39, 26 septembre 1951)

Crayon sur papier - 25 x 33 cm

Comme les auteurs américains de cette époque, mais aussi comme Alain Saint-Ogan avec Zig et Puce,  les débuts d’Hergé doivent beaucoup aux suppléments pour la jeunesse que publient de plus en plus de journaux, une fois par semaine. Pour Saint-Ogan, c’est le supplément quotidien de l'Excelsior lancé en 1923. Pour Hergé, Le Petit XXème, en 28. Mais la différence, c’est que Le Petit XXème, supplément hebdomadaire au XXème Siècle, est dirigé par Hergé dès sa conception, avant même d’avoir imaginé le personnage de Tintin. Ce magazine, à la manière des Sunday pages des quotidiens américains, deviendra une véritable locomotive pour le journal lui-même. Grâce aux premières aventures du reporter, les ventes du journal exploseront littéralement. Hergé, qui a fait ses débuts à la rédaction du XXème Siècle, est et restera un homme de presse. Aussi, à la sortie de la guerre,  accepte-t-il, sans hésiter, la proposition de Raymond Leblanc de diriger un magazine destiné à la jeunesse. Ce sera Tintin, le journal des 7 à 77 ans, dont Hergé abandonnera plus tard la direction pour se concentrer sur son œuvre. On comprend mieux à la lumière de cette expérience de presse à quel point Hergé était attaché aux magazines et combien il a baigné très jeune dans l’univers du graphisme, de la typographie, de l'illustration et de la mise en page. Autant de facettes du métier qu’il pratique dès 1928, un an avant de donner naissance au personnage qui le rendra célèbre. Cela déteint sur son travail lorsqu’il se fait lui-même illustrateur ou publiciste.

17,5 x 25,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Bande Dessinée