175
175
Morandi, Giambattista
ALPHABETA, SEU CHARACTERES VARIARUM NATIONUM. ROME, 1737.
2,0003,000
LOT SOLD. 12,250 EUR
175
Morandi, Giambattista
2,0003,000
LOT SOLD. 12,250 EUR

Bibliothèque Carlo De Poortere

Morandi, Giambattista
Exceptionnel manuscrit d'alphabets calligraphiques sur peau de vélin.

41 feuillets, foliotés. In-4 (255 x 175 mm). Vélin ivoire, titre en noir sur le dos, relié sur 4 brochures (Reliure du XIXe siècle).
Les brochures, collées entre elles, se sont détachées les unes des autres, sans déreliage.

Page de titre calligraphié en rouge et noir, et 40 feuillets présentant des alphabets calligraphiés dont certains portent la mention "Ex. Jo.Baptista. Palatin", et s’inspirent ouvertement du célèbre traîté de calligraphie de Palatino (1578). Outre les modèles d’écriture courants (italiques, gothiques, romaines, bâtarde, lettrines végétales...), Morandi livre les alphabets grecque, hébreux, hébreux avant Esdras, arabe, cyrillique, chaldéen, égyptien, sarrasin...

Une calligraphie botanique. Artiste botaniste attaché au jardin botanique du Castello Valentino de Turin sous Vittorio Emanuele II di Savoia, le chevalier Giambattista Morandi publia notamment une Historia botanico-practica (Milan, 1744) avec de nombreuses planches gravées. Il est à remarquer que les alphabets les plus originaux de ce manuscrit se réfèrent à sa spécialité de "Botanicus, Galenicus, Pictor" : on appréciera des alphabets formés de branchages (ff.15-16), d'outils et d'objets usuels (haches, scies, couteaux... ff.19-20) ou de plantes diverses (citronniers, grenadiers, iris, rosiers... ff.11-12) ; deux planches présentent des chiffres à deux ou trois lettres (ff.17-18). Ces alphabets sont les seuls à être coloriés, certains avec rehauts d’argent. Plusieurs lettrines, culs-de-lampe et bandeaux et cartouches sont coloriés ou ornés.

Parmi les manuscrits préservés de Morandi, on trouve au Natural History Museum de Londres les dessins originaux qu'il exécuta pour son Historia ; la Houghton Library (Harvard University) conserve un autre manuscrit de calligraphie de Morandi.

Read Condition Report Read Condition Report