23
23
Boîte à fard, Kuba, République Démocratique du Congo
KUBA COSMETIC BOX, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
3,0005,000
LOT SOLD. 3,125 EUR
23
3,0005,000
LOT SOLD. 3,125 EUR

Affinités Electives : Alexis Bonew et les Arts du Congo

Provenance

Collecté par le gouverneur François (Fritz) Wenner, entre 1920 et 1941
Collection Catherine Wenner, Luxembourg
Collection Alexis Bonew, Bruxelles, acquis de Catherine Wenner en 1971-72

Cette "boîte-lyre" (Alexis Bonew, notes, 1996) à fard rouge de tukula compte parmi les plus rares expressions des prestigieuses boîtes servant à conserver la poudre à fard rouge de tukula. Tandis que la plupart d'entre elles adoptent la forme de demi-lunes ou d'imitations de récipients en vannerie, les plus exceptionnelles puisent dans le répertoire des objets rituels - masque ou, plus rarement encore, instrument de musique. Sa très profonde patine d'usage, émoussant le dessin des motifs géométriques envahissant la surface, de même que les restes de poudre rouge, attestent de sa grande ancienneté et de son usage prolongé. Voir Dagen et Murphy (Charles Ratton. L'invention des arts "primitifs", 2013, p. 31, n° 13) pour un réceptable comparable dans la collection de Charles Ratton, et Meurant (Art Kuba, 1986, p. 1, n°4) pour un pendentif en ivoire également sculpté en forme de pluriarc.