- 224
Paire de marquises en bois laqué crème d'époque Louis XVI, attribuée à Adrien-Pierre Dupain
- Haut. 88 cm, larg. 85 cm prof. 62 cm
- Height 34 2/3 in; width 33 1/2 in; depth 24 1/2 in
Provenance
- Château des Tuileries sous la Restauration
- Vente à Paris, galerie Charpentier, le 6 avril 1960, lot 81
Le 19 février 1785, la reine achetait par l’intermédiaire du baron de Breteuil le château de Saint-Cloud, demeure ancestrale des ducs d’Orléans. Dès cet achat, le roi et la reine émirent le souhait d’y séjourner à la fin du mois d’août de la même année. De nombreux ordres furent alors passés au Garde-meuble de la Couronne, et ce jusqu’à la fin du mois de juillet. Par exemple, pour le grand cabinet, Hauré dut fournir « les bois des sièges et d’écran à double moulure, la sculpture la plus simple et la plus prompte à exécuter… ».
C’est très certainement pour ce château que ces marquises furent fournies. Que devinrent-elles à la Révolution ? Probablement envoyées à Paris, elles meublèrent au début du XIXe siècle le château des Tuileries avant d’être très certainement vendues.