Lot 42
  • 42

Rare cartel aux Parques en marqueterie d'écaille brune, laiton, placage d'ébène et bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1700, attribué à André-Charles Boulle, le cadran et le mouvement signés GAUDRON A PARIS

100,000 - 150,000 EUR

  • Haut. 90 cm, larg. 42 cm, prof. 16 cm
  • Height 35 1/2 in; width 16 1/2 in; depth 6 1/3 in
en première partie, le boitier cintré dans la partie haute orné de godrons stylisés, rinceaux végétaux et arabesques se terminant par des enroulements dans la partie basse, inscrite : CUNTA CUM  TEMPORE REGUNT (elles dirigent tout avec le temps) ; les côtés ajourés ; le cadran signé GAVDRON  A PARIS, le mouvement Gaudron AParis ; belle ornementation de bronze doré : figure du Temps, masques de Silène, consoles en applique, enroulements d'acanthe et les figures des trois Parques ; reposant sur des pieds carrés ; (le timbre manquant)

The illustration is slightly too orange, the gilding too bright. Very attractive model in fairly good condition. Marquetry: good colour of brown tortoiseshell and attractive engraving to the brass inlaid. Minor pieces missing. Giltbronze: very good quality, original mercury gilding and good chasing. Some wear and dust spots. Brass needs to be fixed on the upper part. Mechanism: dial in good condition. Movement needs a clean and service, escapement and suspension altered, bell and hammer lacking, pendulum rod altered. Overall condition is fine. Attractive model, would benefit from a slight cleaning and a gentle restoration.

Antoine Gaudron,  horloger reçu maître en 1675, installé place Dauphine.

Cette forme de cartel apparaît sur les gravures publiées par Mariette dès 1707 sur les Nouveaux deisseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle, pl. 2 .

Exemplaires de cartels répertoriés :

-musée du Louvre, inv. OA11029, don de MM. Jean-Paul et Michel Fabre, 1985, cartel identique avec le cadan entouré de tors de laurier, reposant sur une console d'applique

-ancienne collection Demidoff, vente des collections du palais San Donanto à Florence en 1880, cartel identique reposant sur une gaine en marqueterie Boulle

-ancienne collection Charles Stein (vente à Paris, galerie Georges Petit, les10-14 mai 1884, n° 368), avec une console d'applique

-vente Semenzato, Rome, le 21 mars 1989, n° 192

Thématique des Parques dans l'oeuvre d'André-Charles Boulle :

Ce thème mythologique est une allégorie du temps et de la vie où les trois Parques, soeurs nées de d'Erèbe et de la Nuit, racontent la longueur de la vie. Clotho dévide le fil de la vie avec sa quenouille, Lachésis le mesure et Atropos, la plus âgée, le coupe.

Les figures des Parques appartiennent au répertoire de l'ébéniste comme l'atteste les mentions relevées sur son inventaire après décès dressé en 1732 et publié par J.P. Samoyault : deux modèles de bronzes de pendules dont les descriptions peuvent correspondre à ceux qui ornent notre cartel : "une boëte contenant les modèles de pandules anciennes à parques, avec les testes des supports et culs-de-lampe" et "une boeste contenant les modèles de la pendule à parques avec le temps isolé".  Outre le modèle de cartel évoqué supra, il existe une variante dont un exemplaire figurait dans la vente de  la collection Stein vente à Paris, les 10-14 mai 1884.

Le motif des trois Parques en bronze doré utilisé en applique comme les figures d'Aspasie et de Socrate sur les armoires à médailles se retrouvent également sur la partie supérieure de serre-papiers comme celui conservé à Blenheim Palace, collection du duc de Marlborough et celui de la  Wallace collection à Londres (F413).

Enfin la "Pendule à Parques de Mr Coustou" selon la dénomination donnée par André-Charles Boulle reprend la même thématique en la déclinant sous une forme nouvelle. Les figures des trois Parques apparaissent ici en ronde bosse, les modèles originaux ont été exécutés par le sculpteur Nicolas Coustou et diffèrent des modèles plus archaïques posés en applique.