- 42
Rare cartel aux Parques en marqueterie d'écaille brune, laiton, placage d'ébène et bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1700, attribué à André-Charles Boulle, le cadran et le mouvement signés GAUDRON A PARIS
- Haut. 90 cm, larg. 42 cm, prof. 16 cm
- Height 35 1/2 in; width 16 1/2 in; depth 6 1/3 in
Antoine Gaudron, horloger reçu maître en 1675, installé place Dauphine.
Cette forme de cartel apparaît sur les gravures publiées par Mariette dès 1707 sur les Nouveaux deisseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle, pl. 2 .
Exemplaires de cartels répertoriés :
-musée du Louvre, inv. OA11029, don de MM. Jean-Paul et Michel Fabre, 1985, cartel identique avec le cadan entouré de tors de laurier, reposant sur une console d'applique
-ancienne collection Demidoff, vente des collections du palais San Donanto à Florence en 1880, cartel identique reposant sur une gaine en marqueterie Boulle
-ancienne collection Charles Stein (vente à Paris, galerie Georges Petit, les10-14 mai 1884, n° 368), avec une console d'applique
-vente Semenzato, Rome, le 21 mars 1989, n° 192
Thématique des Parques dans l'oeuvre d'André-Charles Boulle :
Ce thème mythologique est une allégorie du temps et de la vie où les trois Parques, soeurs nées de d'Erèbe et de la Nuit, racontent la longueur de la vie. Clotho dévide le fil de la vie avec sa quenouille, Lachésis le mesure et Atropos, la plus âgée, le coupe.
Les figures des Parques appartiennent au répertoire de l'ébéniste comme l'atteste les mentions relevées sur son inventaire après décès dressé en 1732 et publié par J.P. Samoyault : deux modèles de bronzes de pendules dont les descriptions peuvent correspondre à ceux qui ornent notre cartel : "une boëte contenant les modèles de pandules anciennes à parques, avec les testes des supports et culs-de-lampe" et "une boeste contenant les modèles de la pendule à parques avec le temps isolé". Outre le modèle de cartel évoqué supra, il existe une variante dont un exemplaire figurait dans la vente de la collection Stein vente à Paris, les 10-14 mai 1884.
Le motif des trois Parques en bronze doré utilisé en applique comme les figures d'Aspasie et de Socrate sur les armoires à médailles se retrouvent également sur la partie supérieure de serre-papiers comme celui conservé à Blenheim Palace, collection du duc de Marlborough et celui de la Wallace collection à Londres (F413).
Enfin la "Pendule à Parques de Mr Coustou" selon la dénomination donnée par André-Charles Boulle reprend la même thématique en la déclinant sous une forme nouvelle. Les figures des trois Parques apparaissent ici en ronde bosse, les modèles originaux ont été exécutés par le sculpteur Nicolas Coustou et diffèrent des modèles plus archaïques posés en applique.