- 29
Paire de statuettes représentant un lion et une lionne
4,000 - 6,000 EUR
- Paire de statuettes représentant un lion et une lionne
- bronze à belle patine brune; sur des socles en bois peint à l'imitation de marbre
- Haut. 9,5 cm (chaque)
- Height 3 2/3 in (each)
- Italie, probablement XVIIe siècle
Une paire identique reposant sur une base différente faisait partie de la collection Yves Saint-Laurent (vente à Paris les 23-25 février 2009, lot 382).