Lot 29
  • 29

Paire de statuettes représentant un lion et une lionne

4,000 - 6,000 EUR

  • Paire de statuettes représentant un lion et une lionne
  • bronze à belle patine brune; sur des socles en bois peint à l'imitation de marbre
  • Haut. 9,5 cm (chaque)
  • Height 3 2/3 in (each)
  • Italie, probablement XVIIe siècle

Une paire identique reposant sur une base différente faisait partie de la collection Yves Saint-Laurent (vente à Paris les 23-25 février 2009, lot 382).