Lot 241
  • 241

Coppia di vasi neoclassici in alabastro scolpito Toscana, prima metà del secolo XIX

1,000 - 1,500 EUR

  • cm 50
ciascuno con bordo perlinato e baccellato, il corpo ovoidale centrato da rilievo con il centauro Chirone ed Achille, etichetta cartacea di Collezione, minime sbeccature e mancanze

One with three pearls missing. Both with two hole esch on the top boarder for the electricity fitting. One the top detached. Overall good condition

PROVENIENZA
Collezione di Anna Bonomi Bolchini, Milano

BIBLIOGRAFIA
M. Cozzi, Alabastro, Firenze, 1986, p.39, figg.31-42.

Questa coppia di vasi può essere confrontata con le incisioni di progetti e modelli realizzati da Francesco Inghirami, archeologo, intendente agli scavi di Ercolano e Pompei, collaboratore dello zio il marchese Domenico Venuti, Sovrintendente del Museo Farnese di Napoli, per la manifattura di Volterra del fratello Marcello.
Per un confronto vedi anche la coppia di vasi in alabastro attribuiti a Lorenzo Bartolini e conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze e pubblicati da A. Gonzàlez-Palacios, In Il Tempio del Gusto, Milano, 1986, vol. II, pp. 226-228, figg. 440-446, e da E. Colle, Gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti, Firenze, 1993, p.104, fig 7.