- 241
Coppia di vasi neoclassici in alabastro scolpito Toscana, prima metà del secolo XIX
- cm 50
PROVENIENZA
Collezione di Anna Bonomi Bolchini, Milano
BIBLIOGRAFIA
M. Cozzi, Alabastro, Firenze, 1986, p.39, figg.31-42.
Questa coppia di vasi può essere confrontata con le incisioni di progetti e modelli realizzati da Francesco Inghirami, archeologo, intendente agli scavi di Ercolano e Pompei, collaboratore dello zio il marchese Domenico Venuti, Sovrintendente del Museo Farnese di Napoli, per la manifattura di Volterra del fratello Marcello.
Per un confronto vedi anche la coppia di vasi in alabastro attribuiti a Lorenzo Bartolini e conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze e pubblicati da A. Gonzàlez-Palacios, In Il Tempio del Gusto, Milano, 1986, vol. II, pp. 226-228, figg. 440-446, e da E. Colle, Gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti, Firenze, 1993, p.104, fig 7.