89
89
Braque, Georges -- René Char
CINQ POÉSIES EN HOMMAGE À GEORGES BRAQUE. GENÈVE, IMPRIMERIE DES ARTS, 1958.
89
Braque, Georges -- René Char

古籍與抄本

Braque, Georges -- René Char
In-8 à l'italienne (250 x 160 mm). Box marron en encadrement, plats de daim beige avec un rectangle central en box marron sur lequel est dessiné une figure géométrique composée de filets beige à l'œser, titre doré sur le dos, tranches dorées, doublure et gardes de papier Japon, couverture, chemise avec dos en rhodoïd, étui (P.-L. Martin, 1960).
Petites taches d'humidité une page de garde, sinon bel exemplaire.

Édition originale.

Premier des 40 exemplaires sur vélin d'Arches, second papier avec 6 exemplaires sur Japon, les seuls enrichis d'une lithographie originale en couleurs de Georges Braque, imprimée sur papier Japon nacré. La lithographie a été imprimée par Mourlot.

Bel exemplaire signé par René Char et Georges Braque, dans une belle reliure de Pierre-Lucien Martin.
Le dessin sur le premier plat est le même que celui qui orne l'exemplaire que le relieur s'était réservé (Bibliothèque Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987, n° 65).

Provenance : José Luis et Beatriz Plaza (ex-libris). -- N. Harwitch (ex-libris).

古籍與抄本