83
83
Quatre panneaux incrustés d'os, Egypte, art mamelouk, fin XVE-début  XVIE siècle
FOUR MAMLUK BONE INLAID WOODEN PANELS, EGYPT, LATE 15TH/EARLY 16TH CENTURY.
83

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

chacun de forme rectangulaire, le champ principal de forme carrée à décor incrusté dans une composition de multiples polygones rayonnant d'une étoile centrale à huit branches, un quart d'étoile à chaque angle, de petits panneaux rectangulaires disposés horizontalement au dessus et au dessous, à décor d'entrelacs géométriques
數量: 4
Each panel : 68 x 55 cm, 26 5/8 x 21 7/8 in.