73
73

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Louis Marcoussis
BOCAL AU POISSON, LIVRE, GUITARE DEVANT LE BALCON
73

Louis Marcoussis

Impressionist and Modern Art

Louis Marcoussis
1883 - 1941

signé Marcoussis (en bas à droite)

huile sur toile
80,5 x 100 cm
31 5/8 x 39 3/8 in.
Peint vers 1925.

來源

Vente : Sotheby's, Londres, 1 avril 1987, lot 183
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

展覽

Paris, Salon des Tuileries, 1929, no. 861 (titré Le Balcon)

出版

"Paris-Presse", 25 octobre 1929
Chil Aronson, in "Art Polonais Moderne", 1929, p. 56
Jean Cassou, Marcoussis, Paris, 1939, reproduit p. 53
Jean Lafranchis, Louis Marcoussis, Sa Vie, son œuvre, Paris, 1961, no. P. 67, reproduit p. 249

相關資料

signed 'Marcoussis' (lower right), oil on canvas. Painted circa 1925.

Marcoussis passe l'été 1925 dans le midi. C'est là qu'il peint une série de nature morte devant une fenêtre au sein desquelles l'artiste développe de nouvelles thématiques (telles que les poissons).

"Dans le Bocal au poisson, les horizontales et verticales de la table, du balcon à gauche et de la fenêtre à droite assoient la composition, tandis que la disposition légèrement désaxée de la guitare, du livre et du couteau anime le schéma orthogonal. La couleur est redevenue locale et les formes sont plus visibles" (Jean Lafranchis, op. cit., p. 116).

Marcoussis spent the summer of 1925 in the South of France, where he famously painted a series of still lives from the window of the house where he was staying.  Through this series the artist developed various new themes such as his fish motif.

"In the Bocal au poisson, the horizontal and vertical lines of the table, the balcony on the left hand side and the window to the right serve to pin down the composition whereas the slightly askew layout of the guitar, the book and the knife enlivens the rectangular design.  The colour is once again contained and the shapes are more visible" (Jean Lafranchis, op. cit., p. 116).

Impressionist and Modern Art