70
70
Martin Sylvestre Baptiste
LA BONNE ÉDUCATION LA PAIX DU MÉNAGE
MARTIN SYLVESTRE BAPTISTE, THE PEACEFUL HOUSEHOLD & THE GOOD EDUCATION, OIL ON PANNEL, A PAIR, SIGNED LOWER RIGHT S. BAPTISTE
70
Martin Sylvestre Baptiste

埃里克‧勒‧卡魯耶‧德‧波維收藏家具、歐洲及亞洲裝飾藝術

Martin Sylvestre Baptiste
PARIS 1791 - 1859
數量: 2
huile sur panneau, une paire
La paix du ménage signé en bas à droite S. Baptiste
32,5 x 24 cm les deux ; both 12 3/4 by 9 1/2 in

相關資料

Martin-Sylvestre Baptiste fut un élève de François Vincent et de Pierre-Narcisse Guérin, on sait de lui qu’il exposa au Salon entre 1822 et 1840 et qu’il s’était présenté au grand Prix de l’Académie en 1816. De ses professeurs de la seconde moitié du XVIIIe siècle il conserva ce goût pour des scènes de genre empruntes  d’une morale quotidienne.
Nos deux peintures en sont une belle illustration et témoignent du penchant un peu tardif de l’artiste pour ces petites descriptions à la Greuze d’une vie sereine et pleine de philosophie.

埃里克‧勒‧卡魯耶‧德‧波維收藏家具、歐洲及亞洲裝飾藝術