7
7
Chants et Chansons populaires de la France
PARIS, DELLOYE, 1843. 3 VOLUMES GRAND IN-8, CHAGRIN VIOLET, ENCADREMENT DE DEUX FILETS GRAS ET MAIGRE À FROID, GRANDE COMPOSITION DE STYLE ROCAILLE ENTOURANT UNE LYRE ACCOMPAGNÉE DE DEUX BRANCHES PALMÉES, DOS LISSE ORNÉ EN LONG, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
7

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l’une des plus jolies du XIXe siècle, dont le texte, entièrement gravé, est imprimé sur vélin fort.

Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d’après Trimolet et un grand nombre de compositions d’après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont, Meissonnier, etc.

Premier tirage.

MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE A DÉCOR ROCAILLE.

De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue).