68
68

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Maurice Utrillo
LE LAPIN AGILE
68

Maurice Utrillo
LE LAPIN AGILE

印象派及現代藝術

Maurice Utrillo
1883 - 1955
LE LAPIN AGILE
signé Maurice. Utrillo. V. (en bas à droite)
huile sur toile
38,2 x 55 cm ; 15 x 21 3/4 in.
Peint vers 1919.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

來源

Vente : Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1932
Dr Mérat, Troyes
André Demény, Paris
Par descendance au propriétaire actuel

出版

Paul Pétridès, L'œuvre complet de Maurice Utrillo, vol. II, Paris, 1962, no. 791, reproduit p. 255

相關資料

signed 'Maurice. Utrillo. V.' (lower right); oil on canvas. Painted circa 1919.

印象派及現代藝術