64
64
Delacroix, Eugène

Lettres d’Eugène Delacroix.
Paris, Charpentier, 1880.

TOGETHER WITH A LONG AND BEAUTIFUL LETTER FROM DELACROIX TO CHARLES DE MORNAY, TESTIFYING TO THEIR FRIENDSHIP BORN IN THE NORTH-AFRICA.
64
Delacroix, Eugène

Lettres d’Eugène Delacroix.
Paris, Charpentier, 1880.

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

Delacroix, Eugène

Lettres d’Eugène Delacroix.
Paris, Charpentier, 1880.

2 volumes in-12, 183 x 115 mm.

Reliure doublée signée de Marius Michel
. Maroquin noir janséniste doublé de maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, coupes filetées, cadre de filets et feuillages dorés aux angles, tranches dorées sur témoins, étui.
Parfait état.

Seconde édition, considérablement augmentée. Recueillies et publiées par Philippe Burty.
La première édition de 1878 ne comportait qu’un seul volume.

Un des 34 exemplaires de tête sur papier de Hollande (n° 7), le tirage courant n’étant pas mentionné.

En début du second volume est collée une rare photographie originale de Delacroix, signée de Legé. 90 x 54 mm. Ton sépia. Montée sur carte à bords arrondis. Légères piqûres. Ce portrait  montre le peintre debout, en buste, dans sa redingote, vers 1858-1860. Delacroix n’aimait guère être pris en photo et considérait son portrait par Nadar, plus connu et contemporain de celui-ci, comme une « triste effigie ».

出版

Vicaire, III, 99.

相關資料

C’est une des trois lettres connues de Delacroix à Mornay. Charles de Mornay était alors ambassadeur de France à Stockholm, et Mlle Mars, la célèbre comédienne, était toujours sa maîtresse.