62

古籍與抄本

Montalembert, comte de
HISTOIRE DE SAINTE ELISABETH. PARIS, BAILLY ET DEBÉCOURT, 1836.
In-8 (242 x 156 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, plats au chiffre couronné de Marie-Louise, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs, charnière légèrement restaurée, épidermures restaurées.

Édition originale, illustrée de 3 planches hors texte reproduisant les monuments consacrés à sainte Elisabeth.

Livre éminemment romantique, par la thématique, le style du jeune Montalembert âgé de 26 ans, les caractères gothiques des titres et les figures d'après des monuments du Moyen-Âge gravées par Oleszcinski (Derôme, Les Éditions originales des romantiques, p. 76).

Provenance : Marie-Louise, impératrice et duchesse de Parme (chiffre).

古籍與抄本