60
60
La Fontaine, Jean de
FABLES. PARIS, DE BURE, 1823. [ET :] -- CONTES ET NOUVELLES EN VERS. IDEM, 1825.
60
La Fontaine, Jean de

古籍與抄本

La Fontaine, Jean de
Rare exemplaire sur peau de vélin : une curiosité bibliophilique.

9 volumes in-32 (120 x 76 mm). Maroquin brun, triple filet doré en encadrement, titre doré sur le dos, entre nerfs encadrés d'un triple filet doré, roulette intérieure (Reliure de l’époque).
Rousseurs sur la suite.

Un des 2 exemplaires sur peau de vélin. Ces exemplaires comptent chacun 4 volumes, et non 2 comme ceux du tirage courant, ainsi que l’explique l’"Avis sur les deux exemplaires imprimés sur peau de vélin" qui figure en tête des Fables : "Cette édition n’a été tirée qu’à deux exemplaires sur peau de vélin, pour lesquels on a fait réimprimer exprès les titres afin de diviser les deux tomes en quatre".

Pour les Contes, un cinquième volume contient le portait par l’auteur d’après Rigaud et une suite de 66 gravures (certaines érotiques) publiées par Nepveu en 1813, qui n’ont été ajoutées que dans quelques exemplaires ; elles sont "tirées en plus grand papier" que les éditions courantes (Rochambeau).

Imprimés par Firmin Didot, ces volumes font partie de de la collection des "Classiques français ou Bibliothèque portative de l’amateur…"

Références : Rochambeau, Bibliographie des œuvres de La Fontaine, n° 129 (Contes) et 325 (Fables).

古籍與抄本