60

非洲及大洋洲藝術

Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI

來源

Collection Anne et Jacques Kerchache, Paris
Paris, Hôtel Drouot, Pierre Bergé, "Collection Anne et Jacques Kerchache", 12 juin 2010, n° 252
Collection privée, Paris

相關資料

Construite sur le très beau contraste entre l’élégance de la pose et l’épaisse patine rituelle comme pétrifiée par le temps – attestant sa grande ancienneté –, cette statue se rattache au style défini par Hélène Leloup comme "Djennenké" (1994, Statuaire Dogon, p. 119-136). A la suite des migrations Nononké et Soninké depuis l'ancien empire du Wagadou (Mauritanie), ce style s'est développé au Nord-Ouest du Plateau de Bandiagara, entre les XIe et XVe siècles.

Le mouvement des bras longilignes s’étirant le long du buste tubulaire accentue la dignité de la pose et du visage aux traits puissamment architecturés. Voir Hélène Leloup (Dogon, 2011, p. 168) pour une statue étroitement apparentée.

非洲及大洋洲藝術