58
58
Homère
ODYSSÉE. – ILIADE. TRADUCTION NOUVELLE... PAR EUGÈNE BARESTE. PARIS, LAVIGNE, 1842-1843. ENSEMBLE 2 VOLUMES IN-8, MAROQUIN ROUGE SANG ET BLEU À LONG GRAIN, LARGE GRECQUE DORÉE, DOS ORNÉ AVEC FER À L’AMPHORE AU CENTRE, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE MOIRÉE ROUGE OU BLEUE, BORDURE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURES ET DOS, ÉTUIS (NOULHAC).
58
Homère

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Homère
24 (12 + 12) planches et nombreuses vignettes gravées sur bois d’après Titeux et Lemud.

Premier tirage.

PARFAITES RELIURES DE NOULHAC.

De la bibliothèque Alfred Clériceau (ex-libris).