56

Arte Moderna e Contemporanea

米蘭

Salvatore Scarpitta
N. 1919
HOD CARRIER
firmato, intitolato e datato 1989 sul retro
tela, legno, ferro e tecnica mista
cm 244x91x5

來源

Collezione Leo Castelli, New York

展覽

Milano, Studio Guenzani, Salvatore Scarpitta, 1990
New York, Scott Hanson Gallery, Sal Scarpitta, 1990, illustrato

出版

L. Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné, Milano 2005, pag. 213, n. 451, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

米蘭