5
5
Benjamin Vautier
1829-1898
TANZPAUSE AUF EINER ELSÄSSISCHEN HOCHZEIT, 187(?)  DANCING BREAK AT AN ALSATIAN WEDDING, 187(?)
5
Benjamin Vautier
1829-1898

Swiss Art

蘇黎世

Benjamin Vautier
1829-1898
1829-1898
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 67 027 inventarisiert.
Unten rechts signiert und datiert (unleserlich)

Öl auf Leinwand

92,5 x 135cm

相關資料

Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Hauptwerk des Malers. Eine nahezu gleich grosse Fassung mit praktisch identischem Bildausschnitt befindet sich in der Galerie Neuerer Meister in Dresden.

Wir danken Dr. Sigfried Weiss, München, für die Unterstützung bei der Katalogisierung des Bildes.

Swiss Art

蘇黎世