45

非洲及大洋洲藝術

Maternité, Bembé, République du Congo
BEMBE MATERNITY, REPUBLIC OF THE CONGO

來源

Collection Edouard Crochat (Capitaine des Zouaves entre 1860 et 1870), ca. 1862
Transmis par descendance
Collection privée, Suisse

相關資料

Très rares dans la statuaire Bembé, les figures de maternité sont toujours traitées avec le plus grand des soins. Les visages - sculptés avec un égal raffinement - et la gestuelle traduisent le talent du sculpteur qui atteint son apogée dans l’élaboration des signes de beauté : coiffe, ornements d’oreilles et scarifications ventrales. A la finesse des modelés répond la profondeur de la patine aux nuances brun rouge accentuant, dans cette miniature, la saisissante monumentalité du geste sculptural.

非洲及大洋洲藝術