32
32
Allemagne du Sud, Nuremberg, vers 1500
PAIRE DE BOUGEOIRS EN FORME D'HOMMES SAUVAGES
A PAIR OF SOUTH GERMAN, NUREMBERG, CIRCA 1500, BRONZE CANDLESTICKS
32

巴克禮兄弟雅藏古典藝術

數量: 2
bronze à patine brun foncé
les deux numérotés à l'encre à l'intérieur 9207 et l'un avec une étiquette de collection Gustave de Savoye Belgique Baudour
Haut. 34 cm et 33 cm; height 13 3/8 in. and 13 in.

來源

Probablement ancienne collection Gustave de Savoye, Baudour (Belgique); ancienne collection Jubinal Duruy de Saint Alban.

相關資料

Aux XVe et XVIe siècles, les bougeoirs en bronze ou en cuivre caractérisant la production médiévale allemande se complexifient en adoptant des formes anthropomorphiques. Dressés sur une base circulaire traditionnelle, les personnages nus ou vêtus à la mode contemporaine tiennent généralement une lance ou une torche destinées à accueillir une chandelle.

巴克禮兄弟雅藏古典藝術