312
312
Sand, George
LETTRES D’UN VOYAGEUR. BRUXELLES, MÉLINE, CANS ET COMPAGNIE, 1837. 2 VOLUMES IN-12, DEMI-VEAU VERT, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET À FROID, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE).
312
Sand, George

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sand, George
Édition belge in-12, parue la même année que l’originale.

Rare témoignage de l'amitié qui unit Franz Liszt, George Sand et Marie d’Agoult, et des voyages qu’ils firent ensemble. On peut relire, à ce sujet, Une course à Chamonix, du Major Pictet.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE FRANZ LISZT :

à Monsieur Perlet

Souvenir affectueux,

F. Liszt