304
304
[Sainte-Beuve]
VOLUPTÉ. PARIS, CHARPENTIER, 1840. IN-12, DEMI-CHAGRIN ROUGE, DOS ORNÉ DE CAISSONS DESSINÉS AU FILET À FROID, TRANCHES MOUCHETÉES (CAPÉ).
304
[Sainte-Beuve]

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

[Sainte-Beuve]
Première édition in-12.

Sur le faux-titre, ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE SAINTE-BEUVE A LA COMTESSE D’AGOULT :

À Madame la Comtesse d’Agoult

Respectueux hommage,

Ste Beuve

Marie de Flavigny (1805-1876), comtesse d’Agoult, est l’une des grandes héroïnes de l’époque romantique. Aimée par Franz Liszt, avec qui elle eut une courte liaison, elle entretenait un amour platonique avec Sainte-Beuve et Vigny. Elle tenait un salon littéraire et écrivit des romans sous le pseudonyme de Daniel Stern.

Le relieur a préservé l’envoi en repliant une partie du faux-titre.