298
298
Nodier, Charles
HISTOIRE DU ROI DE BOHÊME ET DE SES SEPT CHÂTEAUX. PARIS, DELANGLE FRÈRES, 1830. IN-8, VEAU BLOND GLACÉ, TRIPLE FILET DORÉ, DOS ORNÉ AUX PETITS FERS, PIÈCES DE TITRE ROUGE ET NOIRE, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES SUR MARBRURE, ÉTUI (GRUEL).
298
Nodier, Charles

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Nodier, Charles
Édition originale, ornée de 50 vignettes dans le texte de Tony Johannot, gravées sur bois par Porret.

Charmant livre de l’époque romantique, dont l’illustration marque la rénovation du livre à figures sur bois au XIXe siècle.

Belle reliure en veau glacé de Gruel.

De la bibliothèque E. Werlé (ex-libris).

Ensemble du volume bruni, comme toujours.