29

Arte Moderna e Contemporanea

米蘭

Giuseppe Capogrossi
1900 - 1972
SUPERFICIE 138

firmato

olio su tela
cm 50,5x65,5
Eseguito nel 1954

來源

Collezione Dana, Boston
Collezione Nicola Salato, Roma
Collezione privata, Roma
Ivi acquisito dall'attuale prprietario nel 1993

出版

G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, pag. 153, n. 141, illustrato

相關資料

"Già nel '54 Matta parlava a proposito di Capogrossi della 'capacità mondrianesca di partire da zero', e il nome magico di Mondrian è affiorato più volte nella critica. Noi crediamo valida la vita parallela Capogrossi-Mondrian, ma a patto di capire che Capogrossi non parte da zero, proprio come non parte da zero Modrian, ma procede a uno scavo lentissimo. Anche Mondrian [...] cerca l'equilibrio che non sempre è visibile nella realtà; è convinto che se l'architettura è la vera espressione dello spazio bisogna portare la natura a una struttura architettonica".
Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1976, pag. 43

Arte Moderna e Contemporanea

米蘭