26
26

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Alberto Giacometti
DIEGO (TÊTE AU COL ROULÉ)
26

Alberto Giacometti
DIEGO (TÊTE AU COL ROULÉ)

Impressionist & Modern Art

Alberto Giacometti
1901 - 1966年
DIEGO (TÊTE AU COL ROULÉ)
signé Alberto Giacometti, numéroté 6/8 et porte le cachet Susse Fondeur Paris (à l'arrière sur le rebord de la terrasse); porte le cachet Susse Fondeur Paris Cire Perdue (à l'intérieur)
bronze
33,4 x 11,2 x 12,9 cm
13 1/8 x 4 3/8 x 5 1/8 in.
Conçu vers 1954 et fondu en bronze en 1980 par Susse Fondeur, Paris, dans une édition de 8 exemplaires.

來源

Aimé Maeght, Paris
Offert par le précédent au propriétaire actuel en 1981

出版

Jacques Dupin, Alberto Giacometti, Paris, 1962, plâtre original reproduit p. 276

相關資料

signed 'Alberto Giacometti', numbered '6/8' and stamped 'Susse Fondeur Paris' (on the back of the base); stamped 'Susse Fondeur Paris Cire Perdue' (on the interior), bronze.

"Diego a posé dix mille fois pour moi, quand il pose je ne le reconnais plus. J'ai envie de le faire poser pour voir ce que je vois". Alberto Giacometti (in Reinold Hohl, Alberto Giacometti, Stuttgart, 1971)

"Si je vous regarde en face, j'oublie le profil. Si je regarde le profil, j'oublie la face. Tout devient discontinu. Le fait est là. Je n'arrive plus jamais à saisir l'ensemble. Trop d'étages! Trop de niveaux! L'être humain se complexifie. Et dans cette mesure, je n'arrive plus à l'appréhender. Le mystère s'épaissit sans cesse depuis le premier jour..." Alberto Giacometti en 1962 ('Entretien avec André Parinaud', in Ecrits, Paris, 1990, p. 271)

Impressionist & Modern Art