209

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Modio, Giovanni Battista
IL TEVERE ... DOVE SI RAGIONA IN GENERALE DELLA NATURA DI TUTTE LE ACQUE, & IN PARTICOLARE DI QUELLA DEL FIUME DI ROMA. ROMA : VINCENZO LUCHINO, 1556
8° (149x95 mm.), marca tipografica sul frontespizio, iniziali xilografiche istoriate, dedica al card. Ranuccio Farnese, testo in carattere corsivo, legatura in piena pergamena rigida con titolo e autore in oro al dorso, tagli blu, piccolo foro sul margine esterno del frontespizio, lievi fioriture marginali, ultima carta più brunita

來源

Sul verso della carta di guardia posteriore è presente una breve nota manoscritta, non firmata né datata, sull'acquisizione del volume presso la "strada di S. Biagio dei Librari"

出版

Rossetti 7107; Cicognara 3797; Edit 16 CNCE 35846

相關資料

PRIMA EDIZIONE di questo interessante trattato, diviso in due libri, sulla qualità delle acque con particolare riferimento al fiume Tevere. L'autore, medico di origini calabresi, tratta l'argomento da un punto di vista medico, confutando la tradizionale credenza sulla salubrità e potabilità delle acque del fiume e denunciando le condizioni degli acquedotti romani (in contrapposizione agli argomenti sostenuti da A.T. Petronio nel De aqua tiberina, 1552). Il testo venne pubblicato in conseguenza della rovinosa piena del Tevere del 1555.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭