209
209
Hugo, Victor
CROMWELL. PARIS, AMBROISE DUPONT ET CIE, 1828. IN-8, VEAU FAUVE, DOUBLE FILET DORÉ, GRANDE PLAQUE À FROID COUVRANT LES PLATS, DOS LISSE ORNÉ DE MÊME, ROULETTE ET FILETS INTÉRIEURS, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
209
Hugo, Victor

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale.

Ce drame en cinq actes et en vers ne fut jamais joué du vivant de l’auteur.

La préface de Victor Hugo (LXIV pp.) est un CÉLEBRE MANIFESTE DE L’ÉCOLE ROMANTIQUE : Il était temps. Une autre ère va commencer pour le monde et pour la poésie. [...] Voilà un principe étranger à l’antiquité, un type nouveau introduit dans la poésie ; [...] voilà une forme nouvelle qui se développe dans l’art. Ce type, c’est le grotesque. Cette forme, c’est la comédie. Et ici, qu’il nous soit permis d’insister ; car nous venons d’indiquer le trait caractéristique, la différence fondamentale qui sépare, à notre avis, l’art moderne de l’art antique, la forme actuelle de la forme morte, ou pour nous servir de mots plus vagues, mais plus accrédités, la littérature romantique, de la littérature classique.

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN RELIURE A LA CATHEDRALE.

Des rousseurs claires. Minime fente aux mors supérieurs, charnières un peu marquées. Petit écu gratté au dos. Petite restauration à un mors.