207
207
Hugo, Victor
ODES. TROISIÈME ÉDITION. – ODES ET BALLADES. TOME TROISIÈME. PARIS, BRUXELLES, LADVOCAT, 1827. ENSEMBLE 3 VOLUMES IN-12, DEMI-VEAU CERISE AVEC PETITS COINS, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
207
Hugo, Victor

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Première édition collective.

Les deux premiers tomes sont chacun ornés d’un joli frontispice gravé d’après Devéria. Celui du tome I est gravé par Mauduit et s’intitule La Chauve-souris. L’autre, gravé par Godefroy, est légendé Le Sylphe.

Exemplaire avec des titres de relais à la date de 1827, en jolie reliure uniforme.