203
203
[Hugo, Victor]
LE TÉLÉGRAPHE. SATIRE. PARIS, DELAUNAY, DENTU, PETIT ET CHEZ TOUS LES MARCHANDS DE NOUVEAUTÉS, 1819. PLAQUETTE IN-8 DE 12 PAGES, DEMI-MAROQUIN BRUN À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE FINEMENT ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE MUETTE (MERCIER SR DE CUZIN).
203
[Hugo, Victor]

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

[Hugo, Victor]
ÉDITION ORIGINALE DE LA PLUS EXTRÊME RARETÉ, dont on ne connaîtrait qu’une dizaine d’exemplaires.

Cette pièce en vers composée par l’auteur à l’âge de dix-sept ans est signée p. 9 : V[ictor] M[arie] Hugo. Il s’agit d’une satire contre les détracteurs de son ode Les Destins de la Vendée, parue la même année.

Dans Encore un !... (1885, pp. 118-121), le bibliophile Charles Monselet qualifie cette brochure de diamant bibliographique et raconte qu’il dut se résigner à ne pas en acheter un exemplaire au libraire Conquet, faute de finances.

De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n°84) (petit monogramme doré et ex-libris), Sicklès (iV, 1990, n°1170), Zoummeroff (2001, n°4).