196
196
Gautier, Théophile
EMAUX ET CAMÉES. PARIS, DIDIER, 1852. IN-16, MAROQUIN ROUGE, TRIPLE FILET DORÉ, DOS RICHEMENT ORNÉ AUX PETITS FERS ET FLEURONS DORÉS, DENTELLE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE (ALLÔ).
196
Gautier, Théophile

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gautier, Théophile
Édition originale.

UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

Portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemont en 1857 et tiré sur chine monté, ajouté.

Fine reliure de Charles Allô, relieur originaire d’Amiens et actif à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle.