152
152
Pendule en bronze doré et marbre vert de mer d'époque Directoire
A GILTBRONZE AND VERDE ANTICO MARBLE MANTEL CLOCK, DIRECTOIRE
152

重要家具、雕塑及工藝品

représentant une femme drapée à l'antique jouant de la harpe, flanquée d'un putto tenant une partition, reposant sur le cadran signé Paris ; la base ornée de masques, palmettes et draperies festonnées ; reposant sur des pieds en toupie réunis par une plinthe à ressaut muni de petits pieds en boule applatie
Haut. 52 cm
Height 20 1/2 in

相關資料

Une pendule similaire munie d'un cadran signé de Belle à Paris, fut vendue chez Christie's à New York, le 29 septembre 1990, lot 290.

Une autre est illustrée dans les Albums Maciet, N. 352 "Pendule", conservé à la bibliothèque du Musée des Arts décoratifs de Paris. Elle y était photographiée dans l'hôtel de Beauharnais en 1908.

Une troisième munie d'un socle à musique par Faisant à Paris est illustrée dans Tardy, La Pendule Française, 2e partie, p. 401.

重要家具、雕塑及工藝品