135
135
Paul Sormani (1817 - 1877)

A French gilt-bronze mounted kingwood, balsamo and Japanese lacquer secrétaire à abattant, Paris, circa 1875
135
Paul Sormani (1817 - 1877)

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

Paul Sormani (1817 - 1877)

opening wth two doors and a upper secret drawer, the veined marble top, the lock plate signed 'P. SORMANI/ 10 rue Charlot'
Haut. 124 cm, larg. 60 cm, prof. 28 cm ; height 48 3/4  in., width 23 2/3  in., depth 11 in.

來源

A Private Collection, vol. 2, Sotheby's, New York, 19 April 2007, lot 53 (sold 30 000$)

相關資料

Bibliographie (literature):

D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIX Siècle, pp. 581-590

C. Payne, 19th Century European Furniture, pp. 41-42

P. Lecoules, Art Mobilier Parisien 1850-1900, p. 30, pour une illustration d'un modèle similaire par Dasson (avec panneaux en marqueterie)

P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, 2002, p. 327; J. Focarino, Furniture in the Frick Collection, Vol. V, pp. 282-293; F. J. B. Watson, The Wrightsman Collection: Furniture, pp. 182-185, no. 104, pour des illustrations de modèles du XVIIIe siècle par Jean-François Dubut

P. Devinoy & G. Janneau, Le Meuble léger en France, Paris, 1952, pp. 113, 349, fig. 60

Y. Brunhammer, Cent Chefs-d'Oeuvre du Musée des Arts Decoratifs, Paris 1964, p. 71

La Maison Sormani a acheté les modèles de ce secrétaire lors de la vente des biens de Dasson en 1894. Reprenant le style de Jean-François Dubut (décédé en 1778), ébeniste et marchand de la rue du Faubourg Saint-Antoine, ce modèle fut très populaire aux XVIIIème et XIXème siècles.
Une référence précoce pour cette forme est visible dans la paire de secrétaires par Edward Holmes Baldock vers 1835, conservée à la Frick Collection (15.5.35 & 15.5.36). Cependant, cette paire est en marqueterie de bois de violette sur un fond en placage de bois de violette également. Même si Baldock est mentionné par Ted Dell dans le catalogue de la Frick comme ayant créé au moins neuf exemplaires, la construction du présent lot est typiquement française et se distingue de manière nette par l'utilisation de ses luxueux panneaux en laque du Japon. Ainsi, le présent lot a plus en commun avec celui de Jean-François Leleu (reçu maître en 1764), conservé au Musée des Arts Décoratifs, à Paris. Cette forme de secrétaire a également été réalisée par Bernard II Vanrisamburgh.

Trois autres exemples figurent dans la collection Jones du Victoria & Albert Museum, à Londres. Un autre comparable de l'ébéniste franco-britannique Georges-Alphonse Monbro se trouve au Bowes Museum, Baranard Castle, dans le comté de Durham.

Une variante, attribuée à Dubut, a été vendue dans The Wildenstein Collection par Christie's, Londres, 14 décembre 2005, lot 65 (36 000 £).