135

古籍與抄本

Miró, Joan -- Michel Leiris
MARRONS SCULPTÉS POUR MIRÓ. [GENÈVE], EDWIN ENGELBERTS, [1961].
In-4 à l'italienne (250 x 160). Broché, sous couverture de Japon nacré rempliée et illustrée de la lithographie sur les 2 plats.

Très belle lithographie originale en couleurs de Miró en couverture.

Tirage à 138 exemplaires sur Auvergne Richard de Bas (n° 71).

Signé, à l'encre noire, par l'artiste et, à l'encre bleue, par l'auteur.

Références : Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 72.

古籍與抄本