133
133
Gris, Juan--Salacrou, Armand
LE CASSEUR D’ASSIETTES. PARIS, GALERIE SIMON, 1924.
133
Gris, Juan--Salacrou, Armand

Livres et Manuscrits

Gris, Juan--Salacrou, Armand
Petit in-4 (245 x 195 mm). Box vert d’eau, dos lisse, plats ornés d’un décor mosaïqué en box ivoire, vert anglais et chamois, évoquant par des formes et damiers géométriques soulignés de filets dorés une vaisselle brisée, doublure de box vert anglais, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous chemise doublée et étui (Leroux, 1964).
Légère pliure au premier plat de la couverture. Dos de la chemise légèrement sali.

Édition originale.

5 lithographies originales de Juan Gris dont une en couverture.

Un des 90 exemplaires sur papier vergé des Manufactures d’Arches, signés par l’auteur et l’illustrateur (n° 76), d'un tirage à 112 exemplaires.

Superbe reliure mosaïquée de Georges Leroux.

Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris).

Livres et Manuscrits