131
131
Balzac, Honoré de
OEUVRES COMPLETES. PARIS, HOUSSIAUX, 1855. 20 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU BLOND GLACÉ, DOS ORNÉ DE FILETS ET ROULETTES DORÉS ET À FROID, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON ROUGES, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
131
Balzac, Honoré de

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
La plus belle édition collective des oeuvres de Balzac, ornée d’un portrait de l’auteur gravé d’après Bertall et de 148 (sur 152) figures gravées par Tony Johannot, Daumier, Gavarni, Meissonnier, Célestin Nanteuil, Séguin, etc.

Très bel exemplaire.

Comme cela arrive souvent, certains tomes portent des dates antérieures. Le tome III est à la date de 1846, le tome XI à celle de 1844, et les tomes VI à X à celle de 1853.