129
129
Giuseppe Capogrossi
SUPERFICIE CP/978
SIGNED, DEDICATED AND DATED 2.4.71, FELT TIP PEN AND COLLAGE ON PAPER. EXECUTED IN 1960-1971
129
Giuseppe Capogrossi
SUPERFICIE CP/978

現代及當代藝術

米蘭

Giuseppe Capogrossi
1900 - 1972
SUPERFICIE CP/978
firmata, dedicata all'amico Allaria con gli auguri più vivi di un felice 1961 e datata 2.4.71
pennarelli e collage su carta
cm 34x22
Eseguito nel 1960-71

來源

Collezione A. Allaria, Cortina D'Ampezzo

展覽

Torino, Mazzoleni Arte Moderna, Il mondo in un segno. Giuseppe Capogrossi, 2006-2007, pag. 56, illustrato
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Capogrossi. I segni del secolo, 1999-2000 , n. 88, illustrato a colori

出版

G. Capogrossi, Capogrossi. Goauches Collages Disegni, Milano 1981, pag. 411, n. 873, illustrato

現代及當代藝術

米蘭