126
126
Suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque Louis XV, estampillée I. GOURDIN
A SET OF FOUR GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV, STAMPED I. GOURDIN (REGILT)
126

重要家具、雕塑及工藝品

richement sculptés de coquilles, cartouches, fleurs, enroulements et chutes de laurier ; garnis à carreau et recouverts de damas de soie or
數量: 4
Haut. 98 cm, larg. 73 cm, prof. 70 cm
Height 38 2/3 in; width 28 3/4 in; depth 70 1/2 in

來源

Vente étude Millon-Robert, Paris, le 27 novembre 1992 lot 193

相關資料

Jean-Baptiste Gourdin, menuisier reçu maître en 1748

Jean-Baptiste Gourdin, fils de Jean Gourdin (connu aussi sous le nom Père Gourdin), était l'un des plus grands menuisiers de son époque, reconnu pour la grande qualité d'exécution de ses modèles mais aussi pour sa recherche de nouvelles formes. Notre suite de fauteuils illustre cette recherche : les courbures des pieds et le décor sculpté annoncent le style Louis XVI. Beaucoup d'ornements de ses fauteuils lui furent inspirés par Delafosse. Son atelier rue de Cléry à Paris reçut parmi les plus prestigieuses commandes, comme celles du prince de Soubise et de la dauphine Marie-Antoinette au château de Versailles. Une paire de fauteuils similaires est passée en vente à Paris à la Galerie Charpentier le 24 juin 1937, lot 97 (illustrée dans l'Album Maciet, Les Ebénistes du XVIIIIe siècle C-G, conservé à la bibliothèque du musée des Arts décoratifs de Paris).

重要家具、雕塑及工藝品