118

當代藝術

Serge Poliakoff
1906 - 1969年
COMPOSITION
SIGNED AND INSCRIBED; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS. EXECUTED IN 1966.
signé et inscrit
huile sur papier marouflé sur toile
65 x 50 cm; 25 9/16 x 19 11/16 in.
Exécuté en 1966.

來源

Galerie Bonnier, Genève
Collection Edmée Maus, Genève
Galerie Aronowitsch, Stockholm
Collection Eric Beyersdorf, Genève
Vente : Sotheby’s, Paris, Art Contemporain, 13 décembre 2007, lot 128
Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire

出版

Isabelle Sobelman, Collection Eric & Doris Beyersdorf, Portrait d'une collection, no. 165, p. 173, illustré en couleurs
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume V, 1966-1969, Paris, 2016, no. 66-262, illustré en couleurs

當代藝術