111
111
De Gaulle, Charles
MÉMOIRES DE GUERRE. PARIS, PLON, 1954-1959.
111
De Gaulle, Charles

古籍與抄本

De Gaulle, Charles
3 volumes in-8 (230 x 145 mm). Brochés.

Triple envoi à l'ambassadeur américain de 1938 à 1940.

Édition originale. Un des exemplaires sur alfa Cellunaf réservés aux anciens de la France Libre et aux membres des associations combattantes et résistantes de la guerre 1939-1945.

Triple envoi autographe signé, dans chacun des volumes à William Bullitt :
– "À M. William Bullitt, grand ambassadeur en France, grand ami du peuple français, grand soldat de l’armée française. Amicalement. C. de Gaulle. 19 octobre 1954" (I) ;
– "Pour M. W. Bullitt, bien cordialement ! C. de Gaulle. 18.6.56." (II) ;
– "C. de Gaulle. 7.11.59" (III).

Ambassadeur américain en France à partir de 1936, William C. Bullitt (1891-1967) insista, après l’invasion allemande, pour rester à Paris, alors que Franklin Roosevelt exigeait qu'il suive le gouvernement à Bordeaux pour veiller aux intérêts américains. Nommé maire de Paris par intérim le 12 juin 1940 par le gouvernement de Paul Reynaud qui se prépare à prendre la fuite, il intervient pour que les Allemands renoncent à bombarder Paris le 14 juin 1940. N’ayant pu s'engager dans l'armée américaine, il demande en juin 1944 au général De Gaulle de servir dans les Forces françaises Libres. C'est ainsi qu'il participe au débarquement de Provence en tant que commandant dans la 1re armée française, puis il rejoint Paris lors de sa libération avant d'être grièvement blessé lors de la bataille d'Alsace. De Gaulle le décore de la Légion d'honneur et de la Croix de guerre 1939-1945 le 20 mai 1945.

古籍與抄本