107
107
Buren, Daniel -- Olivier Mosset -- Michel Parmentier -- Niele Toroni
RARE ENSEMBLE DE 6 DOCUMENTS RELATIFS À L’ACTIVITÉ DU GROUPE ARTISTIQUE FORMÉ PAR BUREN, MOSSET, PARMENTIER ET TORONI. DÉCEMBRE 1966-SEPTEMBRE 1967.
107

古籍與抄本

Fondé en décembre 1966, le groupe artistique que formèrent Daniel Buren, Olivier Mosset, Michel Parmentier et Niele Toroni (et intitulé à tort "groupe BMPT" depuis des années alors que le groupe n'a jamais accepté cette dénomination) eut une vie courte : il se dissout en décembre 1967. Les documents, affiches, tracts, etc. concernant cette brève activité sont donc rares. En quête d’un travail impersonnel, sans intervention de leur subjectivité, ces artistes ne signaient que rarement leurs œuvres.

Lettre tapuscrite, signatures autographes des trois artistes. Paris, 22 décembre 1966. (1 p. in-4, 267 x 210 mm). Les artistes invitent un amateur à la première manifestation (le groupe n’expose pas, il manifeste) au Salon de la jeune peinture au Musée d'Art Moderne de Paris (3 janvier 1967) : ces manifestations ont "pour but non seulement de présenter la trace de notre activité, mais surtout de faire constater la mécanique dont elle procède."

Nous ne sommes pas peintres. [Fin décembre-tout début janvier 1967]. Pamphlet (210 x 135 mm). Pliures. Nom des 4 artistes imprimés ; celui de Mosset est souligné, avec son adresse et son numéro de téléphone autographes. Lors de leur manifestation du 3 janvier 1967, les artistes peignaient en public tandis que ce tract déclarant qu’ils n’étaient "pas peintres" était distribué.

Invitation manuscrite à la "Manifestation 3", de la main de Daniel Buren, signée par les 4 artistes. (1 p. in-8, 190 x 135 mm). Invitation pour la plus célèbre manifestation, le 2 juin [1967], au Musée des Arts décoratifs de Paris, qui entendait recommencer la peinture à zéro : quatre toiles accrochées en carré tandis que le public, invité à une conférence, ne reçoit qu’un tract.

Affiche pour la "Manifestation 3" au Musée des Arts décoratifs de Paris. 2 juin 1967. (595 x 380 mm). Non pliée. Imprimé en bleu, l’affiche a été signée par chacun des artistes sur leur portrait respectif.

"Manifestation 3". Second exemplaire de cette même affiche, pliée pour envoi.

Affiche pour la "Manifestation 4", à la 4e Biennale de Paris (septembre 1967). 595 x 380 mm. Il s’agit de la quatrième et dernière manifestation du groupe. L’affiche a la même mise en page que celle de la Manifestation 3, mais l’image est imprimée en noir sur un papier orange. Pliée pour envoi.

Très bel ensemble, difficile à rassembler.

古籍與抄本